Подборка кинолент о страсти, любви, одержимости и преступлениях, показанных через призму арта.
Фрида (2002)
Сегодня всё больше растёт интерес к женщинам в искусстве. Это отличный повод посмотреть (или пересмотреть) яркую и пронзительную драму о жизни и творчестве мексиканской художницы Фриды Кало. Страшная авария, перенесённая в детстве и отразившаяся на всём творчестве художницы, роман с известным мексиканским художником Диего Ривера, поездки в США и Европу, встречи с Троцким и, наконец, наполненная трагизмом смерть с танцами на собственных похоронах.
И без того захватывающая биография Фриды Кало приобретает в картине Джули Теймор особую остроту. История сильной, талантливой и очень эффектной женщины, дополненная удивительной музыкой и насыщенными по своему колориту кадрами, погружает зрителя в бурный водоворот художественной жизни Мексики первой половины прошлого века.
Выход через сувенирную лавку (2010)
Провокационное мокьюментари, снятое одним из самых скандальных и таинственных художников современности. В фильме Бенкси о стрит-арте документальные кадры перетасованы с псевдодокументалистикой, срежиссированной с иронией и юмором.
Уличное искусство не так часто становится предметом кинематографа, не говоря уже о том, чтобы сами художники занимались съёмками и режиссурой. «Выход через сувенирную лавку» Бенкси – это не просто фильм, но и полноценное произведение современного искусства, наполненное постмодернистской насмешкой над реальностью. Независимо от вашего отношения к граффити и Бенкси этот фильм достоин внимания.
Ван Гог. С любовью, Винсент (2017)
Непризнанные при жизни художника полотна Ван Гога сегодня находятся в мировых музейных собраниях, а документальные и художественные фильмы о нём снимаются с завидной периодичностью. Тем не менее, «Ван Гог. С любовью, Винсент» заметно выделяется на общем фоне. Это первый в мире полный метр, полностью нарисованный масляными красками на досках. Всё действие фильма, освещающее последние годы жизни художника, как бы перенесено внутрь его полотен, которые оживают на глазах у зрителя.
Ограбление по Фрейду (2018)
Мультики – это не только для детей, полнометражный мультипликационный фильм Милорада Крстича наполнен отсылками к полотнам великих живописцев от Боттичелли до Уорхола. В кадре то и дело появляются мировые шедевры из Лувра, Эрмитажа, галереи Тейт и нью-йоркского музея современного искусства, которые зритель угадывает с искренним азартом. Ограбления в сфере искусства не перестают будоражить сердца и умы людей, а если они преподнесены как забавная приключенческая история, то это становится особенно интересно. Это захватывающий детектив-триллер, проникнутый атмосферой таинственности и сюрреализма.
Грех (2019)
Русско-итальянский фильм Андрея Кончаловского, посвящённый жизни одного из титанов Возрождения – скульптора и художника Микеланжело Буонарроти. Картина рассказывает о зрелом периоде творчества мастера, его работе над росписью Сикстинской капеллы, созданием гробницы папы Юлия II и фасада базилики Сан-Лоренцо во Флоренции.
Игра Альберто Тестоне в полной мере передаёт одержимость Микеланджело искусством, его своенравность и скандальный характер, причудливо соединяющийся с гениальностью. Режиссёру удалось не только рассказать о самом художнике, но и воплотить образ эпохи, проникнутой высокими идеалами красоты, а вместе с тем жестокостью и кровожадностью.
Гений: Пикассо (2018)
Документальный телесериал, рассказывающий о долгой и насыщенной жизни великого испанского художника Пабло Пикассо. Главную роль в фильме исполнил Антонио Бандерас.
Вся жизнь Пикассо как будто сама была искусством, его биография уже неотделима от его творчества. Он пережил две мировые войны, работал в театре вместе с Дягилевым и Жаном Кокто, общался с Эрнестом Хемингуэем, а современное искусство продолжает испытывать его влияние. Фигура Пикассо-художника совершенно неотделима от Пикассо-человека: бурная личная жизнь, бесчисленные романы и взрывной характер – всё это составляющие единого образа гениального живописца.