Биеннале — это всегда международно значимое событие. В этом году благодаря теме «Чужестранцы повсюду» представители разных национальностей смогли не просто принять участие — они получили возможность рассказать о своем историческом наследии, борьбе за справедливость и своем народе.
Эмоции от Биеннале улеглись, и теперь мы можем не спеша посмотреть на не самые популярные павильоны, те, которые нечасто появлялись в инфопространстве за последний месяц. Благодарим за идею материала и список павильонов сооснователя Shift Gallery, автора Телеграм-канала «твой самый легальный дилер» галериста Дарью Кузнецову.

Япония
В павильоне Японии «Compose» представлена мультисенсорная инсталляция художницы Юко Мохри.
И Япония, и Венеция за последние несколько лет столкнулись с наводнениями, и те и те пережили пандемию, а многие другие страны в данный момент находятся перед лицом экологической или иной катастрофы. Работа Юко — переосмысление вопроса, что важнее сейчас: жизнь или искусство, чему стоит уделять большее внимание. Художница создала кинетическую инсталляцию «Moré Moré», динамику которой придают фрукты. Они передают электрические импульсы в результате гниения, а энергия используется для работы лампочек, диодов и воспроизведения звука.


Нидерланды
Павильон Нидерландов поднимает вопрос национальной ответственности: арт-группа Cercle d’Art des Travailleurs de Plantation Congolaise (CATPC) из Демократической республики Конго рассказывает об истории рабочих с плантаций британско-голландской компании Unilever. Объединение художников покупает земельные участки на средства, вырученные с продажи искусства. Таким образом они восстанавливают справедливость и возвращают территорию народам, которым первоначально принадлежала эта земля.



Австрия
Художница Анна Ермолаева, представляющая Австрию, родилась в СССР и с 1989-го живет в Вене. Ее концептуальное искусство «Rehearsal for Swan Lake» связано с эпизодом из поздней истории Советского Союза. Во время политической нестабильности, связанной со смертью главы государства, власти вещали зацикленное видео балета, чтобы скрыть проблемы в стране. Анна вместе с украинским хореографом Оксаной Серхеивой создала перформанс, в котором балет превратился из инструмента цензуры и сокрытия реального положения государства в форму политического протеста.



Макао
Инсталляция «Above Zobeide» художника Вонг Венга Чеонга — отсылка к вымышленному городу из романа итальянского писателя Итало Кальвино «Невидимые города», где пространство напоминает хаотичный лабиринт. Сам павильон населен причудливыми мистическим существами, обитающими в мрачных зарослях неизвестных деревьев.

Посетителям приходится с опаской пробираться по жутковатому пейзажу, где за ними пристально следят камеры видеонаблюдения. Устройства записывают все, что происходит в павильоне, и выводят на экраны мониторов для всеобщего обозрения. Все посетители становится частью инсталляции. С помощью сопоставления реальности и воображения, природы и цивилизации, животных и людей, художник представляет кризис мутаций, с которым сталкиваются люди в условиях повседневной жизни.


Эфиопия
Художник Тесфай Ургесса представляет первый национальный павильон Эфиопии на 60-й Венецианской биеннале. Его выставка под названием «Предубеждение и Принадлежность» проходит в Палаццо Болани под кураторством писателя Лемна Сиссеема.
Проект «Prejudice and Belonging» представляет несколько полотен, вдохновленных творчеством художников «Английской школы» и жизненным опытом самого Угресса, который много лет провел в Германии, помогая переводчикам в лагерях для иммигрантов. Изображенные на картинах фигуры передают весь спектр человеческих эмоций: от радости и покоя до смущения и недоумения. Каждый персонаж предстает перед зрителем в своем естестве и буквально говорит: «Вот кто я, вот что я такое».


Сербия
Павильон Сербии на биеннале представляет художник Александр Денич и куратор Ксения Самарзия. Выставка «Exposition Coloniale» исследует современные последствия колониализма и воздействие глобализации на малые народы и культуры. В современном мире темы узурпации, разделения и контроля продолжают оставаться актуальными не только в сфере политики и финансов, но и в сфере искусства.
Используя символическую инверсию, Александр Денич предлагает зрителям пересмотреть свое понимание динамики власти и потребительства. В рамках выставки художник представляет художественные объекты, вдохновленные городским пространством Германии, куда автор иммигрировал несколько десятилетий назад.
