Новый арт-объект в Королёве, кусочек Берлина в Москве и другие причины выбраться из дома на этой неделе
Дарья Калачёва, контент-редактор ART FLASH, отправится в Королёв, чтобы увидеть космос посреди города
На стене «Детской школы Искусств» Королёва появился огромный мурал «Нет преград человеческой мысли», выросший из коллаборации Покраса Лампаса и уличного художника Shon (Александра Назарецкого). Королёв – малая родина обоих мастеров, так что сомнений в выборе месторождения шедевра у художников не было. Они начали работу в День космонавтики 12 апреля, и несколько дней назад, наконец, объявили о завершении арт-проекта.

Теперь посреди города две фигуры, символизирующие мужское и женское человеческое начало, плавают в космическом пространстве из цитат Гагарина и Королёва. По словам Покраса Лампаса, работа над муралом началась с росписи стены словами первого космонавта: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её». Увидеть красоту всей планеты мы ещё успеем, а пока начнём с Королёва.
Где: Королёв, ул. Октябрьская, 6
Надя Кулевич, редактор отдела «Стиль жизни», отправится в «Сюр Бар» за винтажем и атмосферой Берлина

В эти выходные «Сюр Бар» устраивает Берлинский маркет – гаражную распродажу с непринуждённой атмосферой Берлина, модной винтажной одеждой и танцами. В программе – инсталляции и перформансы от свободных художников, а ещё концерт группы Hosta Rita, играющей на стыке Trip-hop, lounge и chill out. Обязательно приходите, чтобы встретить лето в компании модников и наконец посидеть на веранде.
Кстати, на маркете обещают бить тату и наливать сидр (но помните, что эти две вещи лучше не мешать)!
Вход свободный.
Когда: 29 и 30 мая, с 12:00 до 22:00
Где: «Сюр Бар», Трёхсвятительский пер. 2/1 с.8
Ксения Ветрова, автор отдела «Искусство», послушает дискуссию «Блистательные неудачники: эффекты отмен и нереализаций в искусстве» в Гараже

27 мая в лектории музея «Гараж» художники Владимир Селезнёв, Анастасия Кизилова и Анастасия Вепрева будут обсуждать то, как чувствительные деятели искусства переживают отмену или незавершенность своих проектов и что для них значит чувствовать себя нереализованным? Участники дискуссии выяснят, можно ли перевернуть понятие фиаско в сознании творческих людей и доказать им, что «откаты» и поиск себя — это часть процесса на пути к большому искусству.
Когда: 27 мая, с 19:30 до 21:00
Где: лекторий музея «Гараж», ул. Крымский вал, д.9, стр.32
Цена: бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте музея
Анна Кузнецова, автор отдела «Стиль жизни», присоединится к прогулке-лекции на тему феминизма

Основательница проекта Fem Talks и исследовательница Настя Красильникова устраивает очередную прогулку-лекцию, посвященную феминистской урбанистике и женской истории. Ближайшая встреча назначена на 30 мая.
Авторская экскурсия пройдет в районе станций метро Шаболовская и Ленинский проспект. Особое внимание Настя уделит домам-коммунам на улицах Лестева и Орджоникидзе. Дома-коммуны — важное архитектурное явление 20 и 30-х годов прошлого века. По задумке строителей, коммуны были призваны приучить людей к коллективизму и освободить женщин от тягот домашнего труда.
Во время лекции участники узнают о том, зачем нужна феминистская урбанистика, вокруг чего строится дискурс «приватного» и «публичного», как социальное положение женщины отражено в планировке города, а также о том, как советские архитекторы пытались переосмыслить проблему урбанистического сексизма.
Условия участия в экскурсии — free donation. Это значит, что вы сможете перевести организатору любую сумму, которую посчитаете нужной. Это сделано для того, чтобы участие в экскурсии смогли принять люди с разными уровнями дохода.